Kalender, Unterrichtszeiten, Termine

-> Unterrichtszeiten

-> Allgemeine Termine







Unterrichtszeiten




Termine


Allgemeine Termine (Auswahl):

26.07.18 -09.09.18 Sommerferien
10.09.18 Montag 8.30 Uhr Schülergottesdienst
9.30 Uhr Unterrichtsbeginn
12.05 Uhr Unterrichtsende Grundschulklassen
12.55 Uhr Unterrichtsende Sekundarstufe
11.09.18 Dienstag 11.30 Uhr Feierliche Aufnahme der Fünftklässler
12.09.18 bis 14.09.18 Landschulheim Klasse 4
13.09.18 Donnerstag 10.30 Uhr Einschulungsfeier Klassen 1 und Grundschulförderklasse
20.09.18 Donnerstag Schulfotograf Grundschulklassen
03.10.18 Mittwoch Tag der deutschen Einheit
07.10.18 - 13.10.18 Sprachreise nach England Lerngruppen 8
09.10.18 Dienstag Autorenlesungen für die Grundschulklassen
22.10.18 - 26.10.18 Betriebspraktikum Lerngruppen 9
23.10.18 Dienstag Zahnuntersuchungen Grundschulförderklasse, Klassen 1 und Klasse 4
24.10.18 Mittwoch Klasse 3 zur Bibliotheksführung in der Stadtbücherei Waghäusel
25.10.18 Donnerstag 18.30 Uhr Halloweenparty der SMV
27.10.18 - 04.11.18 Herbstferien
05.11.18 - 09.11.18 Betriebspraktikum Lerngruppen 8
07.11.18 Mittwoch 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung
13.11.18 Dienstag 19.30 Uhr Informationsabend der weiterführenden Schulen im Bürgerhaus Wellensiek & Schalk für die Eltern der jetzigen Viertklässler
20.11.18 Dienstag Lerngruppen 6abc im Inseltheater Karlsruhe
04.12.18 Dienstag Grundschulförderklasse und Klassen 1/2 im Badischen Staatstheater Karlsruhe
05.12.18 Mittwoch Aktion „Mitmachen Ehrensache"
07.12.18 Freitag Klasse 4 zu Besuch im Rathaus Oberhausen-Rheinhausen
11.12.18 Dienstag Klassen 3 und 4 im Badischen Staatstheater Karlsruhe
13.12.18 Donnerstag 18.00 Uhr Klassenfeier der Klasse 3
19.12.18 Mittwoch Weihnachtskonzert
20.12.18 Donnerstag 11.00 Uhr Unterrichtsende für die Lerngruppen 8 bis 10,
11.55 Uhr Unterrichtsende für die Klassen und Lerngruppen 1 bis 7
21.12.18 - 06.01.19 Weihnachtsferien
16.01.19 Mittwoch Lerngruppen 5a und 5b in der Stadtbücherei Waghäusel
16.01.19 - 18.01.19 Dezentrale HS-Prüfung Englisch
31.01.19 Donnerstag Ende des ersten Schulhalbjahres
Hospitation der Kastanienhof-Grundschule in den Lerngruppen 5
05.02.19 Dienstag Hospitation der Grundschule Rheinhausen in den Lerngruppen 5
08.02.19 Freitag Ausgabe der Halbjahresinformationen, Lernentwicklungsberichte und der Grundschulempfehlung
11.02.19 - 13.02.19 Klassenfahrt der Lerngruppe 7a
16.02.19 Samstag 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr Tag der offenen Tür
20.02.19 Mittwoch VERA Klasse 8 Deutsch
22.02.19 Freitag VERA Klasse 8 Fremdsprache
26.02.19 Dienstag VERA Klasse 8 Mathematik,
19:00 Infoabend für Eltern und Schüler der Lerngruppen 8 und 9 zum Thema Berufsorientierung
27.02.19 Mittwoch Tag der Berufsorientierung
28.02.19 Donnerstag Faschingsfeier für die Grundschulklassen während des Vormittagsunterrichts,
Faschingsfeier für die Sekundarstufe während des Nachmittagsunterrichts
01.03.19 - 10.03.19 Faschingsferien (bewegliche Ferientage)
13.03.19 Mittwoch Anmeldung der künftigen Fünftklässler
13.00 Uhr Elternbeiratssitzung
14.03.19 Donnerstag Anmeldung der künftigen Fünftklässler
20.03.19 Mittwoch 19.30 Uhr Elternabend Klasse 4
21.03.19 Donnerstag 18.30 Uhr Elternabend Klasse 3
19.00 Uhr Elternabend Lerngruppe 10a
21.03.19 bis 29.03.19 Schüleraustausch: Französische Gastschüler in unserer Schule
28.03.19 Donnerstag 13.30 bis 16.00 Uhr Uhr Anmeldung der Erstklässler
Lerngruppen 7: Girls' and Boys' Day
29.03.19 Freitag Mitmachmusical Käfer & Co für die Grundschulklassen während des Vormittagsunterrichts
13.04.19 - 28.04.19 Osterferien
29.04.19 Montag Klasse 4 in der Jugendverkehrsschule Bruchsal
30.04.19 Dienstag RS-Abschlussprüfung Deutsch
01.05.19 Mittwoch Tag der Arbeit
02.05.19 bis 10.05.19 Schüleraustausch: GMS-Schüler zu Gast an der französischen Partnerschule
03.05.19 Freitag RS-Abschlussprüfung Mathematik
07.05.19 Dienstag RS-Abschlussprüfung Englisch
08.05.19 Mittwoch LG 8a im Berufsinformationszentrum (BIZ)
09.05.19 Donnerstag Klasse 4 in der Jugendverkehrsschule Bruchsal
10.05.19 Freitag VERA Klasse 3 Mathematik
14.05.19 Dienstag HS-Abschlussprüfung Deutsch,
VERA Klasse 3 Deutsch Lesen
15.05.19 Mittwoch LG 8b im Berufsinformationszentrum (BIZ)
16.05.19 Donnerstag VERA Klasse 3 Deutsch Zuhören
Anmeldung für die Grundschulförderklasse
17.05.19 Freitag Klasse 4 in der Jugendverkehrsschule Bruchsal
21.05.19 Dienstag HS-Abschlussprüfung Mathematik
22.05.19 Mittwoch LG 8c im Berufsinformationszentrum (BIZ)
23.05.19 Donnerstag 19.30 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins
24.05.19 Freitag Nachtermin RS-Abschlussprüfung Deutsch
25.05.19 Samstag Sprachzertifikat Französisch (DELF): Schriftliche Prüfung
27.05.19 Montag Nachtermin RS-Abschlussprüfung Mathematik
Klasse 4 in der Jugendverkehrsschule Bruchsal
28.05.19 Dienstag Nachtermin RS-Abschlussprüfung Englisch,
HS-Abschlussprüfung Englisch
30.05.19 Donnerstag Himmelfahrt
31.05.19 Freitag Beweglicher Ferientag
03.06.19 - 07.06.19 Abschlussfahrt der Lerngruppe 10a
08.06.19 - 23.06.19 Pfingstferien
25.06.19 Dienstag Nachtermin HS-Abschlussprüfung Deutsch
26.06.19 Mittwoch Nachtermin HS-Abschlussprüfung Mathematik
27.06.19 Donnerstag Nachtermin HS-Abschlussprüfung Englisch
01.07.19 - 03.07.19 Schullandheim Klasse 3
19.07.19 Freitag 19.00 Uhr Entlassfeier der Lerngruppen 10
24.07.19 Mittwoch 19.00 Uhr Abschlussfeier Klasse 4
26.07.19 Freitag Letzter Schultag vor den Sommerferien,
Ausgabe der Zeugnisse und Lernentwicklungsberichte
27.07.19 - 10.09.19 Sommerferien
11.09.19 Mittwoch Erster Schultag nach den Sommerferien
16.09.19 Montag Einschulungsfeier der Grundschulförderklasse und der Erstklässler um 10.30 Uhr im Musiksaal


 Interner Schuljahresplan (passwortgeschützt)